St Aubin en Plumelec : CADETS/SENIORS

Publié le par CC MORBIHAN-ALAIN LE BERRIGOT

TROPHEE DES LANDES DE LANVAUX CADETS
 
St Aubin en Plumelec
Erwan TEGUEL  en solitaire
François Goupil a lancé la course cadet dès le départ mais il s’est fait contré aussitôt par Erwan Téguel qui s’envola pour une chevauché solitaire et impériale de 45 km. Erwan participera aux Olympiades des jeunes à Belgrade en juillet prochain au sein de l'équipe de France.
     Classement des cadets 
 
  1. 1 TEGUEL Erwan- VC Pontivy 48.4km en 1h 17
  2. 2 GOUPIL François- Véloce Vannetais à 3’48
  3. 3 OILLIC Florian- UCK de Vannes
  4. 4 MORICE Julien-  Véloce Vannetais à 4’20
  5. 5 GUEGEN Alexandre- CC Concarneau
  6. 6 COQUIL Sébastien- UC Carhaix
  7. 7 DUBOIS Gwendal- SC Malestroit à 8’12
  8. 8 BELLEGO Jérome - Véloce Vannetais
  9. 9 MARTIN Corentin- Véloce Vannetais
  10. 10 PIRIOU Jérémie- CC Concarneau
  11. 11 BURBAN Thibault- Véloce Vannetais
  12. 12 GUYOMARD Adrien- AC Lanester
  13. 13 CLODIC Jérémie- Véloce Vannetais
  14. 14 GUEMENE Adrien- AC Questembert
  15. 15 MERCIER Romuald- UC Josselin

LES PHOTOS

 
Erwan TEGUEL  du VC Pontivy est le VAINQUEUR final du TROPHEE  des LANDES de LANVAUX cadets 2007. Il s'était classé 3ème à Trédion il y a 15 jours.
 La chevauché solitaire et impériale d'Erwan Téguel.
Erwan Téguel vainqueur 2007 du TROPHEE DES LANDES DE LANVAUX
Le peloton

TROPHEE DES LANDES DE LANVAUX SENIORS
St Aubin en Plumelec
 LE GUEVEL Simon règle l'échappée des trois hommes forts du jour
2. MACE Pascal-VC Pays de Loudéac 1. LE GUEVEL Simon-Hennebont cyclisme 3. CORFMAT Julien- OC Locminé et GUIMARD Benoit -1er Junior- VC Pays de Lorient
 
Classement des catégories 3, juniors et pass’cycliste de  St Aubin en Plumelec.
 
1.       LE GUEVEL Simon-Hennebont cyclisme
2.       MACE Pascal-VC Pays de Loudéac
3.       CORFMAT Julien- OC Locminé
4.       THEBAULT Jérome-ASPTT Rnnes
5.       DEROCHE Olivier- RedonOC
6.       RICAUD Philippe-US La Gacilly
7.       FUSCO Erwan- VC Meven
8.       VANDOOREN Sébastien-Dunkerque
9.       MAURICE Marc-US Guérande
10.   GUILLO Ludovic-VCBAG
11.   LECHEVALIER Damien-AG Haye du Puits
12.   GUILLEMOT Grégory-VC Pays de Lorient
13.   SEGUIN Jérémy-Véloce Vannetais
14.   MALIVET Eric-Vélo Taupont
15.   GUIMARD Benoit- 1er Junior- VC Pays de Lorient
16.   DELANOE Sylvain-Redon OC
17.   MAIGNAN Jean-François- 2ème Junior- US La Gacilly
18.   RIO Ludovic-EC Evel Baud
19.   LE GUENNEC Julien- VC Pontivy
20.   DANIELO Thomas- 3ème Junior-VC Bellinois
21.   LE BRAZIDEC Julien- VELOCE VANNETAIS
22.   NAEL Hervé - CC DU MORBIHAN
4ème junior DEMAY Pierre-Véloce Vannetais
      5 ème Junior MONNIER Ronan-Redon OC
 
Prochaine épreuve DU TROPHEE DES LANDES DE LANVAUX seniors à MONTERBLANC (56)
Les photos
 
 

 

 

 

 

le trio de tête à un tour de l'arrivée sous l'oeil de Jean-Marie Le Berrigot

Le peloton à un tour de l'arrivée

Sprint final pour la victoire entre MACE Pascal-VC Pays de Loudéac et LE GUEVEL Simon-Hennebont cyclisme

LE PODIUM

Publié dans Actualités 2007