Championnat du MORBIHAN:GUILLAC

Publié le par Club Cycliste CCMORBIHAN

 Romain LE BERRIGOT qualifié pour les Championnats de Bretagne à HEMONSTOIR (22)près de Loudéac le 12 juillet 2009: Clément BERTHE qualifié Cadets départ 9h30 Juniors départ 15h30

GUILLAC CHAMPIONNAT DU MORBIHAN : CADETS et JUNIORS
JUNIORS
6.4 km à parcourir 19 fois soit 121.6

ROMAIN LE BERRIGOT 5ème la course en tête soit près de 110 kilomètres devant.
Cela c'est fait en deux fois d'abord une première échappée dès le deuxième tour de 5 hommes Jérémy MEBON (AC LANESTER),Gildas LE PRIELLEC (AC LANESTER), Fabien LE COGUIC (VC PONTIVT), Benjamin JEGAT (OC LOCMINE) et Romain LE BERRIGOT (CC MORBIHAN), ils ont une minute d'avance au bout d'une heure d'échappée.
Derrière Erwan TEGUEL (VC PONTIVY) accompagné de Warren BARGUIL (AC LANESTER)et Adrien DUAULT(OC LOCMINE) comblent le trou et reviennnent sur la tête. la bagarre est relancée à l'avant et Erwan TEGUEL et Fabien LE COGUIC s'en vont seuls tandis que Warren BARGUIL est victime d'une chute. Le reste de l'échappée est reprise par le peloton qui n'a pas dit son dernier mot et deux équipes roulent et parviennent a reprendre les  2 autres échappés Pontiviens. Tout est à refaire il reste 10 tours. Romain à donc passé un tour et 1/2 dans le peloton pour se refaire une santé et s'alimenter quand une nouvelle échappée se constitue Romain y va en contre temps et parvient à rentrer sur la tête de course, il y a là Mathieu LE LAVANDIER (VC PONTIVY), TANGUY Arnaud (OC LOCMINE),Damien TYMEN  (AC LANESTER 56), Thibaud GUENNEUGUES (VC LANGUIDIC) et de nouveau  Romain LE BERRIGOT (CC DU MORBIHAN) c'est parti pour un long raide et c'est la bonne, le peloton prend trés vite 2 minutes de retard puis 3 puis 5 minutes et plus,plus,plus. 
Ensuite à 4 tours de l'arrivée deux hommes s'envolent pour la conquête du titre Mathieu LE LAVANDIER (VC PONTIVY)et
TANGUY Arnaud (OC LOCMINE). C'est Mathieu LE LAVANDIER qui enlèvera le sprint pour le titre de Champion du Morbihan Juniors 2009.
Derrière Romain qui est presque à la rupture dans l'avant dernière montée, à moins de 2 km de l'arrivée,  ne s'affole pas et revient dans la descente et contre immédiatement ,ça passe ou sa casse, finalement il se fait déborder pour la 3 ème place au 200 mètres et termine 5ème et heureux de son coup en pensant le doigt pointé vers le ciel à Loîc LE BELLEC à qui il dédie cette belle et dure journée de vélo.
 

Le lien reportage
Comité de BRETAGNE 

Romain emmenant l' échappée.

Le classement

1 LE LAVANDIER Mathieu VC PONTIVYEN
2 TANGUY Arnaud OC LOCMINE
3 TYMEN Damien AC LANESTER 56
4 GUENNEUGUES Thibaud VC LANGUIDIC

5 LE BERRIGOT Romain CC DU MORBIHAN

6 MIRA Anthony AC LANESTER 56
7 LE LAVANDIER Maxime VC PONTIVYEN
8 TEGUEL Erwan VC PONTIVYEN
9 LE BOUCHER Thomas AC LANESTER 56
10 GOUPIL François VELOCE VANNETAIS CYCL.
11 LE STRAT Mathieu AC LANESTER 56
12 GICQUELLO Brendan SC MALESTROIT
13 LE HEN Pierre AC LANESTER 56
14 LE PRIELLEC Gildas AC LANESTER 56
15 GUYOMARD Adrien AC LANESTER 56
16 GUILLOU Romain AC LANESTER 56
17 DUBOIS Gwendal SC MALESTROIT
18 MEBON Jérémy AC LANESTER 56
19 LE SAUX Pierre VC PONTIVYEN
20 CRAVIC Jean Baptiste AC PAYS DE BAUD
21 LE COGUIC Fabien VC PONTIVYEN
22 MERCIER Romuald SC MALESTROIT
23 LEROUX Robert AC QUESTEMBERT
24 CLODIC Jérémy VELOCE VANNETAIS CYCL.
25 LE MAREC Julien VC PONTIVYEN

 Le podium Juniors
1 LE LAVANDIER Mathieu VC PONTIVYEN
2 TANGUY Arnaud OC LOCMINE
3 TYMEN Damien AC LANESTER 56
 

Sur un circuit difficile de 6.4 km 
CADETS
6.4 km à parcourir 11 fois soit 70.4 km

Clément BERTHE 6ème

C'est un peloton massif qui est arrivé pour le titre.C'est donc Romain BARON du Véloce Vannetais qui a emporté le sprint et est donc sacré Champion du Morbihan 2009.

 

 

Clément et THEBAUD Maxime VELOCE VANNETAIS enchaîne le relais. 

Le Classement cadets

 

1 LE BARON Romain VELOCE VANNETAIS CYCL.
2 BONNO Félix AC LANESTER 56
3 THEBAUD Maxime VELOCE VANNETAIS CYCL.
4 CADORET Sébastien AC PAYS DE BAUD
5 JOSSELIN Nicolas OC LOCMINE

6 BERTHE Clément CC DU MORBIHAN
7 LE NORMAND Aristide SC MALESTROIT
8 BOHELAY Adrien AC PAYS DE BAUD
9 LE BIAVANT Jonathan UC PAYS PLOUAY
10 LE NY Joan AC PAYS DE BAUD
11 LAMOUR Brian VC PONTIVYEN
12 LE GROS Guillaume VC PONTIVYEN
13 FUSTEC Maxime UC PAYS PLOUAY
14 PLUNIAN Gaël VC LANGUIDIC
15 COZ Antoine CC GUIDELOIS
16 LE DORSE Steven AC PAYS DE BAUD
17 HENRY Rodolphe AC LANESTER 56
18 LE GAL Jordann VC LANGUIDIC
19 VOISIN David VELO TAUPONT
20 GRUIEC Killian VC LANGUIDIC
21 LE PIPEC Romain AC LANESTER 56
22 LE BAGOUSSE François AC PAYS DE BAUD
23 TANGUY Sylvain VC PONTIVYEN
24 PICAUT Florian OC LOCMINE
25 THIBAULT LOPEZ Pacôme AC LANESTER 56


 

Publié dans Actualités 2009