Championnats du MORBIHAN 2006 à BULEON

Publié le par Cyclisme

CHAMPIONNATS DU MORBIHAN
 2006
 
  BULEON 
 
 
 
 
Le ciel était bleu sur Buléon et les cœurs étaient chauds du côté des supporters du CC MORBIHAN, le bonheur d'un bel après-midi de vélo les portait,après avoir vu la superbe prestation de Romain LE BERRIGOT  .
 
Le circuit de 7 kilomètres était annoncé relativement plat mais les concurrents ont vite déchanté, il y avait une longue montée vers la ligne d’arrivée et de l’autre coté du circuit en huit un long faux plat . Les spectateurs pouvaient  voir deux  passages par tour au même endroit.
LES CLASSEMENTS: Minimes; Cadets; Juniors
 
 
 
 
 
    MINIMES 35KM
 
 
En après midi ce sont 53 minimes qui s’élançaient pour parcourir 35 km et le vent se mit à souffler suffisamment pour durcir la course.
Dès le 9ème kilomètre une échappée se formait composée de 7 éléments :Yohan SERO (SC Malestroit), Adrien GIQUELAY (UC Pays de Plouay), Romain LE BERRIGOT ( CC Morbihan-Rieux), Elodie LE BAIL –cadette-(UC Inguiniel), Brendan GIQUELLO (SC Malestroit) , Sebastien CADORET (ACP Baud) et Thomas LE BOUCHER ( VCP LORIENT).L’écart sur le peloton monta jusqu'à la minute et l’entente entre les échappés permit de le maintenir. A deux tours de l’arrivée Elodie LE BAIL lâchait prise.
Jean Marie LE GUELVEL tenta seul de revenir sur la tête de la course et se rapprocha à 38 secondes mais il était trop tard les fuyards en étaient déjà à s’expliquer au sprint pour la victoire finale qui revint à Adrien GIQUELAY (UC Pays de Plouay) devant LE BOUCHER ( VCP LORIENT) et Yohan SERO (SC Malestroit).
 

Buléon 2006-Adrien GIQUELAY (UC Pays de Plouay) Champion du Morbihan minimeAdrien GIQUELAY (UC Pays de Plouay) CHAMPION DU MORBIHAN MINIME 2006
 
 
Romain Le Berrigot/BuléonRomain LE BERRIGOT 5 ème à 8'' avait bien préparé son objectif.
 
 

Classement : 53 partants

1-  GIQUELAY ADRIEN - UC P PLOUAY 1h03’ CHAMPION 2006

2-  LE BOUCHER THOMAS  - VCP LORIENT

3- SERO YOHANN-SC MALESTROIT mt

4- GIQUELLO BREDAN - SC MALESTROIT  à 5 ‘’

5- LE BERRIGOT ROMAIN  -CC MORBIHAN 8’’

6- CADORET SEBASTIEN-ACP BAUD 17’’

7-LE GUELVEL JEAN-MARIE-ACP BAUD 38’’

8-MADEC JEAN-CHARLES  -OC LOCMINE  1’12’’

9- GUILLEMOT FREDERIC - UC P PLOUAY 1’25’’

10- KERGUEN JORDAN-UC INGUINIEL  mt

11- PLUNIAN GAEL  -UC AURAY         

12-BERTHO MARION -OC LOCMINE (cadette)

13-  MOREAC LEO -OC LOCMINE

14- PICAUT VINCENT -VV VANNETAIS

15- LE BAIL ELODIE-UC INGUINIEL (cadette)

16-LE LAVANDIER MATHIEU-VC PONTIVY

17-   CELARD FABIEN-UCK VANNES

18-   GUILLOUX MAXIME -VELO TAUPONT               

19-   LE BARON ROMAIN-V VANNETAIS mt

20-   GUYON KILLAN- SC MALESTROIT  2’30’’ 

21- LE NY Joan ACP BAUD

22- PERESSE Thomas VC LANGUIDIC

23- LE NORMAND Aristide AC QUESTEMBERT

24- MARQUET Tanguy OC LOCMINE

25- LE LAVANDIER Maxime VC PONTIVY

26- LE BRAS Hugo OC LOCMINE

27- LE YAOUANQ Damien CHASSEURS DE GOURIN C

28-HARNOIS Camille F VELOCE VANNES CYCLISME

29- MELIN Louise F AC LANESTER

30- CORBIHAN Christophe UC PAYS PLOUAY

31- MAGUET Kévin CHASSEURS DE GOURIN C

32- DUMAZEAU Alexandre VELO TAUPONT

33- CONNANEC Julie F ACP BAUD

34- GUYOMARD Adrien AC LANESTER

35- PLUNIAN Nolwen F UC AURAY

36- COLLET Adrien SC MALESTROIT

37- DUPETIT Guillaume HENNEBONT CYCLISME

38- GAUDUCHEAU Jean-Marc UC PAYS PLOUAY

39- LAMEUL Yoann VELO TAUPONT

40- GROSSY Jérémy US LA GACILLY

41- TOUZE Héloise F SC MALESTROIT

42- LE HAZIF David UC JOSSELIN

43- LE SAUX Quentin VC PONTIVY

44- GUENADOU Steven HENNEBONT CYCLISME

45- PLUNIAN Réjane F UC AURAY

46- JEGAT Antoine VELOCE VANNES CYCLISME

47- CHEREL Maité F VELO TAUPONT

48- BURBAN Cathy F SC MALESTROIT

 

 

48 classés
 
CADETS 69 Kms
 
Le matin en cadets Ludovic OLLIVIER termine dans le peloton à la 38 ème place sur 67 partants et 58 classés
 
GUIMARD Benoît (Arradon Cyclisme) CHAMPION 2006
2- OILLIC Florian (UCK Vannes) mt
3- GOUPIL François (Véloce Vannetais) à 5’’

4 HARNOIS Samuel VELOCE VANNES
5 PICAUT Nicolas ACP BAUD
6 GUILLOUZIC Benoit VELOCE VANNES
7 GUILLOU Romain ACP BAUD
8 GAREL Quentin VELOCE VANNES
9 LOISEL Guillaume UCK VANNES
10 TEGUEL Erwan VC PONTIVY
11 LE METAYER Jonathan UC INGUINIEL
12 MIRA Jonathan AC LANESTER
13 MORICE Julien VELOCE VANNES
14 DUAULT Adrien OC LOCMINE
15 CHEDALEUX Kévin VELOCE VANNES
16 GLAZIOU Anthony CHASSEURS DE GOURIN
17 MONNIER Jérémy OC LOCMINE
18 COEURDACIER Maxime ACP BAUD
19 LE NOUAIL Ronan OC LOCMINE
20 LE STRAT Mathieu ACP BAUD
21 LE BAIL Jérome UC INGUINIEL
22 JEGAT Benjamin ACP BAUD
23 LE NEZET François HENNEBONT CYCLISME
24 LE GAL Mathieu EC QUEVEN
25 COLIN Fréderic VELO TAUPONT
26 TANGUY Arnaud OC LOCMINE
27 ALLANO Gurvan UC AURAY
28 GUIMARD François SC MALESTROIT
29 BARGUIL Warren AC LANESTER
30 LARMET Arnaud VELOCE VANNES
31 DUBOIS Gwendal SC MALESTROIT
32 EDY Clément UC INGUINIEL
33 MONNERAIS Matthieu SC MALESTROIT
34 GRAVIER Alexandre UC AURAY
35 CORBIHAN Fabien UCP PLOUAY
36 COLLET Gwenael VC LANGUIDIC
37 BURBAN Thibault VELOCE VANNES
38 OLLIVIER Ludovic CC DU MORBIHAN
39 DURAND Nicolas AC LANESTER
40 PERRET Mathieu UCP PLOUAY
41 PLUNIAN Anthony UC AURAY
42 ATLAS Simon UC INGUINIEL
43 CHEREAU Chemsi ACP BAUD
44 FOUILLEN Aurélien UCP PLOUAY
45 LE CARRER Jérémy VC LANGUIDIC
46 GUYON Romain SC MALESTROIT
47 EVANO Gwendal ACP BAUD
48 LANGLET Kévin EC QUEVEN
49 LE COGUIC Fabien VC PONTIVY
50 GUENNEUGUES Thibault VC LANGUIDIC
51 FANEN Yoann VELOCE VANNES
52 CARPENTIER Antoine VC LANGUIDIC
53 LE GOVIC Jean-Charles EC EVEL BAUD
54 DURAND Freddy US LA GACILLY
55 PICAUD Quentin VELOCE VANNES
56 LE SAUX Pierre VC PONTIVY
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
JUNIORS 105KM  résumé sur VELOREPORTAGE
 
 

Classement :43 partants

1-  ROCHER Gaëtan (Véloce Vannetais) en 2h 46’25’’CHAMPION 2006

2-  GOUEDARD Simon (OC Locminé
) mt
3-  PRONO Ghislain (Twinner Sport Auray) mt
4-  MALHERBE Erwan (Vélo Taupont) à 9’’
5-  LE PALLEC Thomas (ACP Baud) à 1’42’’
6-  LE GUEVEL Simon (Vélo Taupont) mt
7-  DANIELO Thomas (VC Bellilois) mt
8-  PASQUIER Lorris (Twinner Sport Auray) mt
9-  OLIVIER Antoine (Véloce Vannetais) à 5’02’’
10- GUILLAUME Jean François (ACP Baud) à 7’50’’
11- LORIC Jérémy (OC Locminé) mt
12- HAYE Baptiste (Véloce Vannetais) mt
13- NIGNOL Clément (ACP Baud) mt
14- DANET Mickaël (Twinner Sport Auray) mt
15- NIVINOU Maël (AC Lanester 56) mt

16- LELIEVRE Ronan(CC Morbihan) mt
17- LE VESSIER Dimitri (VC Pontivyen) à 8’02’’
18- LE BELLEGO Pierre (OC Locminé) à 11’55’’
19- TEIRLYNCK Nicolas (AC Lanester 56) mt
20- BERTHO Steve (OC Locminé) mt

21 LE MARRE Eddy EC QUEVENOISE
22 LANCON Romain UCK DE VANNES
23 MAIGNAN Jean-Francois US LA GACILLY
24 GUIHUR Julien CC DE MORBIHAN
25 CONNANEC Nicolas AC PAYS DE BAUD
26 KERHOUANT Tristant AC PAYS DE BAUD
27 LETIENNE Bertrand UC PAYS PLOUAY

27 coureurs classés

RONAN LELIEVRE

Publié dans Route 2006 Archives