St Vincent-Redon.Allaire-Redon.ST MAUGAN

Publié le par Club Cycliste CCMORBIHAN

Le Reportage Photo
dans l'attente des résultats officiels
Une belle journée de Printemps et nos coureurs qui se montre!
Cadets St Vincent-Redon
57 kms 114 partants
Clément Berthe ici en tête de peloton c'est bien comporté.13ème et 1er coureur du Pays de Vilaine

Classement cadets de St Vincent/Oust – Redon
1- RIOU Nicolas (Nantes CC)
2- MILLOUR Geoffroy (VS Plabennec)
3- JAMET Loïc (Super Sport 35)
4- LE GALL Jérémy (VS Plabennec)
5- MORVAN Jérémy (Aulne OC)
6- GESTIN Axel (Sélection 22)
7- SOUSSET Gaëtan (VS Plabennec)
8- PIVETEAU Maxime (VC Essartais)
9- TASSEL Ronan (Sélection 22)
10- LE NORMAND Corentin (Sélection 22)
11- CADORET Sébastien (ACP Baud)
12- LE BARON Romain (Véloce Vannetais)
13- BERTHE Clément (CC Morbihan)
14- THEBAUD Maxime (Véloce Vannetais)
15- DESLANDES Vadim (VC Luçon)
16- KERDILES Ludovic (St Renan Iroise)
17- GAULIER Alexis (US Pontchâteau)
18- QUEMARD Maxime (Sélection 22)
19- DESPREAUX Léonard (CC Montois)
20- BREDIN Maxime (VS Trégueux)


Allaire-Redon
93.85Kms 153 partants
Gwenaël Brieux dans le grimpeur de St Gravé.
Félicien Launay à l'attaque dans le grimpeur de Peillac
Hervé Naël contrôle le peloton on aperçoit 8 places plus loin Romain Le Berrigot
Sur le circuit final dans la côte de St Barthélémy Félicien Launay est dans la bonne échappée mais il sera victime de ses efforts donnés tout au long de la course et lachera prise à 3 tours de l'arrivée.Un tempérament!

Hervé Naël tentera alors sa chance dans le contre et terminera 11ème.

Romain Le Berrigot sort seul de la meute un peu avant le dernier tour pour conquerir la place de 15 ème, il sera rejoint à 300 mètres de la ligne d'arrivée mais heureux d'avoir tenté sa chance et sans regret.

Vainqueur Guyot Romain (Angers Cyclisme) ce n'est pas un inconnu il vient de faire 2ème du Tour Loire et Layon Dimanche dernier.
Mention spécial au junior 1ere année David Leclaire qui s'est bien Battu en costaud en terminant 5ème et 1er coureur du Pays de Vilaine.

Classement :
1- GUYOT Romain (Angers Cyclisme)  J
2- DANIEL Aurélien (Oust Lanvaux VTT) J
3- FILLAUT Miguel (ASPTT Rennes)
4- COURTET Gérard (EC Quéven)
5- LECLAIRE David (Redon OC) J
6- COANT Kévin (CC Liffré)
7- .?.......
8- FOUILLEN Lionel (EC Pluvignoise)
9- LOREAU Antoine (MCCP Avens)
10- SEROUX Armen (Pédale Guéménéenne)
11- NAEL Hervé (CC Morbihan)
12- FRANCOIS Mickaël (Redon OC)
13- FEVRIER Pierre Jean (CC Liffré)
14- CAUDARD Jérémy (Véloce Vannetais)
15- LEMOINE Renald (EC Craon Renazé)
16- PIRIOU Kévin (CC Concarnois) J
17- MORVAN Anthony (Aulne OC)
18- RICHARD Mickaël (Véloce Vannes)
19- MENUET Benoit (AC Goven Bourg des Comptes)
20- GICQUEL Julien (Redon OC)
21- SACHET Cédric (Sablé/Sarthe) J
22- SAVOUREL Gaëtan (Redon OC)
23- LECLAIRE Maxime (Redon OC)
24- VERDIER Samuel (EC Craon) J
25- REGNAULT Philippe (CC Liffré)



ST MAUGAN Cadets
Médéric DUCHENE 16ème
Le top 15 est en vu.

Publié dans Actualités 2009