LA NOUAYE 17.08,BIARS SUR CERE 16.08,MENSIGNAC 10.08

Publié le par Club Cycliste CCMORBIHAN

LA NOUAYE (35) Cadets
Nouveau podium (2ème) pour Clément BERTHE

Abonné à la 2ème place pour la cinquième fois cette année.
Logiquement la victoire ne devrait pas tarder.
Toujours bien placé lors des sprints massifs, Clément est régulièrement sur le podium grâce à sa pointe de vitesse et son habilité.
Interwiew de Clément 2ème sur le podium à LA NOUAYE à coté de Julien Erault (EC du Don) 3ème

LA NOUAYE (35) Seniors
Contre la montre le matin et course en circuit l'après midi

Ronan LELIEVRE
 CLM le matin 14ème temps
Classement général final :11ème

Après avoir effectué un bon temps au Chrono le matin, Ronan ainsi que Félicien LAUNAY sont partis dans la bonne échappée du jours dans la course de l'après midi.
Félicien infernal a montré qu'il était un coureur de caractère et de talent, en ajustant sa tactique cela devrait lui sourire dès maintenant. D'autant qu'il a viré en tête au dernier virage avant l'arrivée mais s'est fait remonter .
Quant à Ronan toujours régulier, il a tenté un démarrage au dernier tour et il termine à une belle place de 11ème au classement général de l'épreuve.

Classement du CLM

1- E. Corbel - EC Rennes
2- M. Lemontagner - UC Guinefort
3- M. Daniel - EC Rennes
4- E. Teguel - VC Pontivy
5- G. Chauveau - CC Plancoet
6- C. Dolery - VCF Louvigné
7- F. Lecoguic - VC Pontivy
8- R. Lemée - VS Pays de Lamballe
9- A. Saux - UC. Briochine
10- B. Floch - Lannion Cyclisme
11- S. Carlot - VS Pays de Lamballe
12- J. Simon - VC Rennes
13- J. Herviaux - S.C. Malestroit
14- R. Lelièvre - CC Morbihan
15- Y. Gru - S.C. Malestroit

Classement Général final:

1- M. Lemontagner - UC Guinefort
2- E. Teguel - VC Pontivy
3- G. Chauveau - CC Plancoet
4- R. Lemée - VS Pays de Lamballe
5- J-M. Lamy - US Vern
6- G. Guesdon - US La Gacilly
7- M. Daniel - EC Rennes
8- C. Dolery - VCF Louvigné
9- F. Lecoguic - VC Pontivy
10- J. Simon - VC Rennes
11- R. Lelièvre - CC Morbihan
12- V. Montreuil - VC Plélan
13- V. Bodellec - AC Goven
14- J. Rousseau - UC Guinefort
15- E. Aubin - US Vern


BIARS SUR CERE (46 Lot) Cadets
6 ème Romain LE BERRIGOT
 
MENSIGNAC (24 Dordogne) Cadets
Cadets - 60 kms (15 tours) sur le circuit Raymond Poulidor

4 ème Romain LE BERRIGOT

Romain vire en tête au dernier virage situé à 150 mètres de l'arrivée mais sur sa droite un concurrent tente de le remonter et chute. Romain l'évite de justesse et relance mais il est trop tard les 3 premiers ont déja pris 4 mètres sur l'autre coté de la route.

01- FIALIP Jérémy AC Jarnac AR en 1h 39' 18''
02- LANCE Gautier CC Périgueux
03- DELON Denis US Métro
04- LE BERRIGOT Romain CC Morbihan
05- MICHAELY Nicolas CAM Bordeaux
06- DEWEVER Lucas SA Mérignac
07- FOURNIER Léo CAM Bordeaux
08- SERGUES Loic Mérignac VC
09- DUFOUR Valentin VC Montendre
10- BORIE Florian UC Villeneuve FL
11- CAMBOULIVES Cyril UC Villeneuve FL
12- BERGE Jordan CC Chalais
13- COMBELAS Clément CC Périgueux
14- IGNACE Loic CC Marmande
15- RABILLERES Mathieu AVC Libourne
16- VILLAIN Alexis EC Chateau d'Olonne
17- LEMOINE Stéphane VC Langon
18- BOUVERON Thibault CC Périgueux
19- LAGRIVE Thomas AC Nersac
20- GALY Rémi SA Mérignac

Le site Photovelo avec reportage de la course clique ici

Publié dans Actualité 2008