Championnat de Bretagne Cadets 2008 et Cesson-Sévigné

Publié le par CC MORBIHAN

Le reportage du CC Morbihan
Lamber-Ploumoguer (29)
Championnat de Bretagne
11 tours de 6,7 km soit 73.7 km
CADETS

David LECLAIRE Champion de Bretagne cadets 2008

105 cadets non pas réussi à faire la selection sur le circuit selectif de  Lamber-Ploumoguer comprenant une côtes en palier sur 1,5 km ou l'arrivée était jugée à mi-hauteur et une partie plus roulante. C'est donc un peloton massif de 80 unités qui s'est départagé au sprint et dans cet exercice le Redonnais David LECLAIRE a été le plus rapide. Pourtant tout au long de la course plusieurs tentatives avec notamment Corentin PERRAULT (VC Plélanais) Mickaël AUDIC ( CC Vitré) Anthony MIRA (AC Lanester 56) Geoffrey MILOUR (VC Plabennec) Maxime BREDIN (VS Trégueux) ont échoué . Adrien TANGUY (EC Plouha Lanvollon) tenta seul l'aventure avec une avance maximale de 44 secondes pendant 10 kms mais le peloton mit fin à cette tentative au sommet de la côte . Maxime CAM( Landivisienne Cycliste)   a bien faillie être sacré, 
parti dans l'ultime dernier tour mais ne prenant que 20 secondes maximum et ne possèdant plus que 9 secondes à la flamme rouge, le suspense était au maximum et le malheureux Maxime CAM se faisait reprendre au 300 mètres quand le speaker annonce DavidLECLAIRE surgissant du peloton pour emporter le plus beau sprint de sa jeune carrière. 
Le classement de nos coureurs Clément BERTHE 27ème et Romain LE BERRIGOT 72 ème.


1    LECLAIRE     David    Redon OC
2    MASSON     Jonathan    VS Plabennec
3    MIRA     Anthony    AC Lanester 56

4    GUILLEMOT     Frédéric    UCP Plouay
5    MILLOUR    Geoffrey    VS Plabennec
6    CARO     Nicolas    VS Trégueux
7    FELIOT     Steven    CC Liffré
8    MOREAC     Léo    OC Locminé
9    MADEC     Jean Charles    OC Locminé
10    LE BIDEAU     Aymeric    BIC 2000
11    LE BARON     Romain    Véloce Vannes
12    RABADEUX     Maxime    AC St Malo de Phily
13    LE BUREL     Yann    UC Quimperlé
14    LECOMMANDOUX     Grégory    Redon Oc

15    BONENFANT     Romain    Ploufragan Vc
16    QUEMARD     Maxime    UC Briochine
17    LE LAVANDIER     Maxime    VC Pontivy
18    JANVIER     Nicolas    MCC Pays des Avens
19    TANGUY     Adrien    EC Plouha Lanvollon
20    JEGOU     Mélaine    UC Quimperlé
21    THEBAUD     Maxime    Véloce Vannes
22    JAMET    Loïc    Super Sport 35 ACNC
23    LE GUELLEC     Thomas    CC Bigouden
24    ORVOEN     Benoît    UC Quimperlé
25    TASSEL     Ronan    EC Plestin Pays de Trégor
26    LE ROUX     Tangi    AC Milizac
27    BERTHE     Clément    CC Morbihan
28    YVEN     Cédric    BIC 2000
29    ROBIN     Mickaël    VCP Loudéac
30    MORAND     Florentin    VC Mévennais
31    GUILLERM     Benoît    Landivisienne Cycliste
32    JAGLINE     Anthony    CC Vitré
33    DESHOUX     Christophe    AC St Malo de Phily
34    LORANT     Clément    COC Fougères Prévadiès
35    LE NORMAND     Corentin    VC Dinan
36    CHENEAU     Mathieu    VC Quintin
37    BARON     Renan    VC St Malo
38    LE NY     Joan    ACP Baud
39    GUYON     Kilian    SC Malestroit
40    MEBON     Jérémy    AC Lanester 56
41    LE DUBY     Erwan    CC Vitré
42    LEARD     François    EC Plouha Lanvollon
43    JEANNET     Thomas    UC Guinefort Pays de Dinan
44    QUINIO    Adrien    UC Briochine
45    COLSON     Pierre Yves    VCP Guingamp 22
46    SOUSSET     Gaëtan    VS Plabennec
47    COLAS     Vincent    VSP Lamballe
48    BREDIN     Maxime    VS Trégueux
49    COUALAN     Romain    VSP Lamballe
50    SERO     Yoann    SC Malestroit
51    COSTENTIN     Maxime    UC Guinefort Pays de Dinan
52    LE LAVANDIER     Mathieu    VC Pontivy
53    PLUNIAN     Gaël    UC Auray
54    BASSOCH     Maxime    UC Quimperlé
55    LE PRIELLEC     Gildas    AC Lanester 56
56    PERRAULT     Corentin    VC Plélanais
57    CAM    Maxime    Landivisienne Cycliste
58    LE ROUX     Cédric    UC Quimperlé
59    HALLET     Erwan    VC Dinan
60    LE NEZN     Pierre    BIC 2000
61    PIEDVACHE     Sylvain    VC Dinan
62    DESREUMAUX     Romain    Véloce Vannes
63    AVRIL     Teddy    VSP Lamballe
64    LE BOUCHER     Thomas    AC Lanester 56
65    LABBE     Guillaume    CC Moncontour
66    DELANOE     Ludovic    Redon Oc

67    MAGUET     Kévin    Chasseurs de Gourin
68    AUDIC     Mickaël    CC Vitré
69    REZE     Anthony    EC Rennes
70    GIGUELAY     Adrien    UCP Plouay
71    MAROS     Amaury    VCP Guingamp 22
72    LE BERRIGOT     Romain    CC Morbihan
73    BELOT     Kévin    CC Moncontour
74    FALESCHINI     Richard    ASPTT Rennes
75    LE DEZ     Jordan    AC Trégunc
76    LE GALL     Jérémy    VS Plabennec
77    LE BERRE     Ludovic    VS Plabennec
78    GOACOLOU     Jérémy    VCP Guingamp 22
79    COHAN     Kévin    VC Plélanais
80    BIAVANT     Jonathan    UCP Plouay -

Le reportage photos

Le contrôle des développements
Les 105 concurrents au départ
De G à D Romain LE BERRIGOT, Grégory LECOMMANDOUX et Clément BERTHE au départ

Romain à gauche et Ludovic DELANOE à droite, c'est parti pour 73,7 Km.
Clément BERTHE (Photo http://www.bic2000.net/ )

Dans la cote de

Lamber-Ploumoguer à 4 tours de l'arrivée
Arrivée de Clément BERTHE 27ème (Photo
http://www.bic2000.net/ )

Après l'arrivée  Ludovic DELANOE vient féliciter son copain David nouveau Champion de Bretagne.

Nous avons trouvé une vidéo sur You Tube.
 Vidéo sur YOU TUBE

Jean-Baptiste pas loin du podium à Cesson-Sévigné

29 06 2008

Hier soir , 2 cadets du CCM étaient à Cesson :  Simon Rouxel et JB Martin  
 Alors que le peloton n'avait plus que la 3ème marche du podium car deux hommes étaient en tête depuis le début de course , Jean Baptiste Martin tente de multiples attaques dont une dans le dernier tour à 4 km de la ligne ; il se fait rejoindre malheureusement dans l'ultime virage . Rageant! De plus en plus audacieux cette année c'est sûr que ça finira par sourire .(Source :Petaki)

Publié dans Actualité 2008