22/06/08 St MARCEL Championnats du Morbihan

Publié le par CC MORBIHAN


Clément BERTHE (époustouflant !)
Sur le trés selectif circuit de St Marcel .

66 partants

   
Clément BERTHE 5ème (Qualifié pour le Championnat de Bretagne) 
Romain LE BERRIGOT 23ème Peloton (Qualifié pour le Championnat de Bretagne)
Jean-Baptiste MARTIN 30ème (Remplaçant pour le Championnat de Bretagne) 

Alors que deux coureurs sont en tête( MIRA Anthony - AC LANESTER et  LE LAVANDIER Maxime - VC PONTIVY)Clément BERTHE  avec (GIGUELAY Adrien - UCP PLOUAY et MADEC Jean Charles - OC LOCMINE ) part en contre à 30km de l'arrivée. Ils ne pourront revenir sur les premiers mais conserveront une trés confortable avance pour se disputer la 3ème place Clement confirme encore pour sa 1ere année Cadet. Derrière Romain  LE BERRIGOT est dans le peloton et sort  deux fois dans le dernier tour en compagnie de  (MARQUET Tanguy - OC LOCMINE ) et  poursuit dans la dernière difficulté pour chercher la 6 ème place  avec (SERO Yohann - SC MALESTROIT,GUYON Killian - SC MALESTROIT et enfin LE LAVANDIER Mathieu - VC PONTIVY)  mais il sont repris à 700 mètres de la ligne  par le peloton emmené par un homme de Lanester  .

Arrivée de Clément pour la 5ème place. (Chapeau)

 

Simon Rouxel
Clément BERTHE
   

   
A noter :La présence sur le circuit de ST MARCEL de Médéric DUCHENE (Blessé)  qui est venu tout de même encourager ses copains.Nous le remercions pour ce beau geste. Il va mieux et doit donc s'armer de patience pour que ses blessures se guerissent (minimum 45 jours d'arrêt). Soignes toi bien Médéric !

Classement :

1 - MIRA Anthony - AC LANESTER 02:03:20
2 - LE LAVANDIER Maxime - VC PONTIVY MT
3 - MADEC Jean Charles - OC LOCMINE + 2min40
4 - GIGUELAY Adrien - UCP PLOUAY MT
5 - BERTHE Clément - CC DU MORBIHAN MT
6 - GUILLEMOT Frédéric - UCP PLOUAY + 5min10
7 - MOREAC Léo - OC LOCMINE
8 - MARQUET Tanguy - OC LOCMINE
9 - THEBAUD Maxime - VELOCE VANNES
10 - LE GUEVEL Jean Marie - ACP BAUD
11 - LE LAVANDIER Mathieu - VC PONTIVY
12 - GUYON Killian - SC MALESTROIT
13 - SERO Yohann - SC MALESTROIT
14 - MEBON Jérémy - AC LANESTER
15 - PLUNIAN Gaël - UC ALREENNE
16 - PICAUD Vincent - VELOCE VANNES
17 - GUYOMARD Adrien - AC LANESTER
18 - NICOL John - VSRHUYS MT
19 - LE BOUCHER Thomas - AC LANESTER
20 - LE BARON Romain - VELOCE VANNES
21 - LE CARRER Florian - VC LANGUIDIC
22 - DESREUMAUX Romain - VELOCE VANNES
23 - LE BERRIGOT Romain - CC DU MORBIHAN
24 - LE PRIELLEC Gildas - AC LANESTER
25 - DUMAZEAU Alexandre - VELO TAUPONT tous même temps
26 - MAGUET Kévin - CHASSEURS DE GOURIN
27 - BIAVANT Jonathan - UCP PLOUAY
28 - LE NORMAND Aristide - SC MALESTROIT
29 - BOHELAY Adrien - ACP BAUD
30 - CADORET Sébastien - ACP BAUD
31 - MOREAC Florian - AC LANESTER
32 - MARTIN Jean Baptiste - CC DU MORBIHAN
33 - RANNOU Vincent - UCP PLOUAY MT
34 - COLLET Adrien - SC MALESTROIT à1T
35 - FUSTEC Maxime - UCP PLOUAY 1T
36 - LE COZLER Gaëtan - VC PONTIVY 1T
37 - JULE Maxime - ACP BAUD 1T
38 - BELZ Gwendal - UC ALREENNE 1T
39 - FETILLE Valentin - VC PONTIVY 1T
40 - LE DORSE Steven - ACP BAUD 1T
41 - LE SAUX Quentin - VC PONTIVY 1T
42 - LE ROHO Julien - RUN BICK CLUB 56 1T


En Junior

Ludovic OLLIVIER trés vigilant est dans l'échapée du jour  mais il est victime d'une défaillance et a été contraint à l'abandon. Dommage car ce garçon a du mérite et de la volonté.

Ludovic OLLIVIER

Publié dans Actualité 2008