Brandivy.Allaire-Redon.St Vincent-Redon.

Publié le par CC MORBIHAN

Dimanche 13 avril 2008

Brandivy 92 engagés
Mickaël OLLIVIER 4 ème
(Entre dans le top 15) "licitation"

1. Jean Pierre URIEN (Run Bike Club 56)
2. Laurent LE CLINFF (EC Quéven)
3. Olivier GOASMAT (SC Manéguen)
4. Mickaël OLLIVIER (CC du Morbihan)
5. Maxime HARDOUIN (CC Guidel)
6. Sébastien GAUTIER (Véloce Vannes)
7. Jean Michel MINIOU (UC Quimperlé)
8. Thierry LE TOUZO (VC Languidic)
9. Nicolas ROUSSEL (CC Landivisiau)
10. Gérard MARIE (Hennebont Cyclisme

Allaire-Redon, 200 partants
Les seniors et juniors n'ont pas eu de réussite cette année, la bonne échappée est partie de bonne heure avec des garçons de talent comme Steven Martin déjà à l'honneur à St Malo de Phily et qui termine 2ème.
Le cyclisme a ceci de merveilleux, c'est que chaque course est diffèrente et c'est tant mieux.
Il y aura d'autres Dimanches .
Mention spéciale au copain Damien Lechevalier (AG Haye du Puits) pour sa 8ème place.

Classement
1-Trovalet S (CC Vitre)
2-Martin S (CC Ploubalay)
3-Christien G (MCC Pays des Avens)
4-Lemercier Y (ASPTT Rennes)
5-Haye B ( Véloce Vannes)
6-Mace P (VC Loudeac)
7-Tremelo S (Véloce Vannes)
8-Lechevalier D (AG Haye du Puits)
9-Lelievre S (VC Plelan)
10-Jannello J (VC Golfe)
11-Monnerais M (SC Malestroit)
12-Botherel A (VS de Rhuys)
13-Hullot L (VC Rennes)
14-Colias A (OC Locmine)
15-Quere R (ASPTT Rennes)
16-Garnier T (UC Le Haillan St Médard)
17-Jagu R (US Ponchatelaine)
18-Le Nadan Y (UC Quimperloise)
19-Loreau A (MCC Pays des Avens)
20-Le Corff A (OC Locmine)
21-Haloche A (VC St Hilaire)
22-Daniel M (EC Rennes)
23-Fouillet A (UC Ponchatelaine)
24-Rio L (UC Baud)
25-Pavoine T (AC St Malo de Phily)

St Vincent-Redon, 155 partants
Les Cadets du CC MORBIHAN se sont bien comportés Romain LE BERRIGOT termine dans le peloton ,Clément BERTHE à 1mn et Jean-Baptiste MARTIN juste un peu plus loin. Ils sont tous arrivés dans le peloton jusqu'à l'arrivée sur le circuit . Il est à souligner que le record historique  du tour du circuit final a été battu dans l'édition Cadets 2008  . Ce qui veut dire que ce n'était pas une coursette et
qu'ils ont donc bien transpiré tout de même !

Mention spéciale aux copains:
 David Leclaire (Redon OC ) pour sa trés belle 4ème place
.

Nous avons appris que Grégory Lecommandoux (Redon OC) vainqueur à Rieux qui malgré une tentative d'échappée avant l'arrivée sur le circuit, était blessé depuis la chute survenue au passage des Fougerets et dans laquelle figurait aussi Jean-Marie Le Guevel (ACP Baud) à tous les deux les cadets du CC Morbihan s'associent pour leur souhaiter un prompt rétablissement et un retour rapide pour d'autres parties de manivelles.


Classement :
1 - LE ROUX Romain (VS Plabennec)
2 - BRIARD Etienne (Nantes Doulon VS)
3 - MIRA Anthony (AC Lanester 56)
4 - LECLAIRE David (Redon OC)
5 - GUILLEMOT Frédéric (UC Plouay)
6 - HASPOT Anthony (US Guérandaise Cyclisme)
7 - GOURET Jean-Marie (Vélo Club Essartais)
8 - SACHET Cédric (Nantes Doulon VS)
9- GUYOT Romain (Angers Cyclisme)
10- TANGUY Adrien (EC Plouha Lanvollon)
11 - GUYOMARD Adrien (AC Lanester 56)
12- ORVOEN Benoît (UC Quimperloise)
13- MADEC Jean-Charles (OC Locminé)
14 - NICOL John (VS de Rhuys)
15 - LE BARON Romain (Véloce Vannetais Cyclisme)
16 - RIOU Nicolas (Nantes Caducée Club)
17 - BOMME Clément (CC Castelbriantais)
18 -AUDIC Mickael (CC Vitréen)
19 - BONENFANT Romain (CD 22)
20 - JAMET Loïc (Super Sport 35 ACNC)

Publié dans Actualité 2008